Vorstand

1. Vorsitzender

Dr. med. Michael Gerstlauer
Oberarzt Kinderpneumologie, päd. Allergologie
Klinikum Augsburg
Stenglinstr. 2
86156 Augsburg

michael.gerstlauer@klinikum-augsburg.de

2. Vorsitzender

PD Dr. med. Olaf Sommerburg
Leiter Sektion Pädiatrische Pneumologie & Allergologie
und Mukoviszidose-Zentrum
Universitätsklinikum Heidelberg
Im Neuenheimer Feld 430
69120 Heidelberg

Olaf.Sommerburg@med.uni-heidelberg.de

Senior-Vorsitzender

Dr. med. Thomas Spindler
Chefarzt Kinder und Jugendliche
Hochgebirgsklinik Davos 
Herman-Burchard-Str. 1 
CH-7265 Davos-Wolfgang

Thomas.Spindler@hgk.ch

Schriftführer

Dr. med. Christian Denne M.A.
Oberarzt Kinderpneumologie, päd. Allergologie
Klinikum Ludwigsburg
Posilipostraße 4
71640 Ludwigsburg

denne.c@gmx.de

Schatzmeister

Otto Laub
Praxis für Kinder- und Jugendmedizin
Kinderpneumologe, Allergologe
Happinger Str. 98
83026 Rosenheim

kinderarztlaub@aol.com

Weitere Vorstandsmitglieder

Prof. Dr. med. Carl Peter Bauer
Fachklinik Gaißach 
Dorf 1
83674 Gaißach

carl-peter.bauer@drv-bayernsued.de

 

Dr. med. Peter Fischer
Praxis für Kinder- und Jugendmedizin
Mühlbergle 11
73525 Schwäbisch Gmünd

Peter.J.Fischer@t-online.de

Dr. med. Armin Grübl
Klinik für Kinder- und Jugendmedizin
Klinikum rechts der Isar
der Technischen Universität München
Kölner Platz 1
80804 München

armin.gruebl@tum.de
 

Dr. med. Neda Harandi
Fachkliniken Wangen
Am Vogelherd 14
88239 Wangen

Neda.Harandi@wz-kliniken.de

Dr. med. Isidor Huttegger 
Universitätsklinik für Kinder- und 
Jugendheilkunde
Müllner Hauptstr. 48
A-5020 Salzburg

i.huttegger@salk.at

Dr. med. Christoph Müller
Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin 
Mathildenstraße 1 
79106 Freiburg

christoph.mueller@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Irena Neustädter
Cnopf'sche Kinderklinik/Klinik Hallerwiese
St.-Johannis-Mühlgasse 19
90419 Nürnberg

irena.neustaedter@joaneu.de
 

 

Dr. med. Paul Vöhringer
Städt. Klinikum Karlsruhe
Moltkestr. 90
76133 Karlsruhe

paul.voehringer@klinikum-karlsruhe.de